28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заблестит, как новая: простые способы очистить духовку
агрегатор дома Общество советы чистота

Заблестит, как новая: простые способы очистить духовку

В процессе уборки мы не всегда вспоминаем, что нужно почистить духовую печь. Ее стеклянная дверца становится мутной, а грязь в духовке начинает влиять на вкус еды. Чтобы печь блестела, необходимо очистить всю духовку изнутри и снаружи. Вот способы это сделать.

Подготовка к уборке

Первым делом убедитесь, что ваша духовка полностью остыла. Иначе вы рискуете получить ожоги. Большинство производителей предостерегают от использования чистящих средств, так что ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации печи, сообщает News Channel 5.

Сода и уксус против жира и пятен

Протрите внешнюю поверхность духовки влажной тканью из микрофибры, содержащей обезжиривающее средство. Это поможет устранить пятна и прилипшие частицы пищи. Для удаления грязи можете использовать пищевую соду или раствор уксуса и воды.

Сделайте густую пасту из 3/4 стакана пищевой соды и 1/4 стакана воды. Нанесите раствор на стекло и эмалированный металл. Оставьте пасту на 20 мин. или на всю ночь. Смесь потемнеет по мере впитывания жира. Вытрите поверхность насухо чистым полотенцем.

Может потребоваться дополнительная обработка, если стеклянная дверца все еще запотевшая или жирная. Нанесите каплю средства для мытья посуды на влажную тряпку и протрите дверцу. Если это не поможет, смешайте белый уксус и воду в соотношении 1:4. Побрызгайте на дверцу, после чего протрите ее чистой сухой тканью.

Режим самоочистки – но используйте его осторожно

Некоторые встроенные духовые печи имеют режим самоочистки, который выполняет всю грязную работу за вас простым нажатием кнопки. Используйте эту функцию аккуратно, особенно если у вас есть дети и домашние животные. Во время процесса самоочистки из печи могут выделяться вредные пары и определенное количество угарного газа. Он образуется при горении оставшихся на стенках духовки продуктов.

Процесс может занять от одного до шести часов, в зависимости от режима и модели духовки, плюс время для последующего остывания. Режим самоочистки превращает любые остатки пищи, оставшиеся на поверхности, в золу, которую потом можно вытереть.

Если вы давно не очищали духовку, воспользуйтесь функцией самоочистки, после чего помойте духовку раствором соды. Независимо от того, какой метод вы используете, всегда чистите стеклянную дверцу в последнюю очередь.

Между стеклами

Если грязь скопилась между стеклами, нужно будет снять дверцу с петель. В некоторых моделях можно открутить только стекла. Информацию о том, как это сделать, лучше прочитать в инструкции к духовке.

Советы по поддержанию духовки в чистоте

Во время готовки накрывайте блюдо фольгой, крышкой или пергаментной бумагой, чтобы не было брызг. Поставьте дополнительный противень на нижнюю решетку в духовке, на который сверху могут стекать капли. Регулярно чистите стеклянную дверцу, чтобы предотвратить накопление жира.

Ранее Profile.ru рассказал о простом средстве для чистки духовки. Вам понадобятся нашатырный спирт, разрыхлитель теста и вода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама