17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема
агрегатор Общество ремонт советы

Зачем покрывать обои лаком: преимущества и недостатки приема

Через некоторое время после поклейки свежих обоев на них могут появиться царапины, грязь и жир, а цвет может потускнеть. Для того, чтобы этого не случилось, применяется нанесение лака. Эксперты рассказали о плюсах и минусах такого решения.

Виды обоев и их взаимодействие с лаком

Необходимо помнить, что разные типы обоев неодинаково взаимодействуют с лаковым покрытием. Например, не рекомендуется использовать лак с виниловыми обоями, так как эта разновидность уже обладает теми свойствами, которые должен придать лак. В случае с тканевыми лак способен разрушить материал, а для каждого вида натуральных обоев существует свой, отдельный тип лака, пишет портал ImBuilder.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ такого приема эксперты называют защиту обоев от повышенной влажности и механических повреждений. Также лак предохраняет рисунок и цвет от стирания и выгорания, а стены становится легко мыть, используя губку и моющее средство.

При этом необходимо отметить, что некоторые виды обоев при нанесении лака напитываются и становятся прозрачными, из-за чего видны изъяны и пятна на стенах, а блестящая поверхность выдает все неровности поверхности. Кроме того, обработанные обои гораздо сложнее удалить при последующем ремонте.

Если интерьер кажется перегруженным или неуютным, дело может быть в устаревших обоях. Как правило, хуже всего смотрятся обои с грубым рисунком, имитацией других материалов или с надписями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».