29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Задержание россиян на Аляске подтвердило посольство РФ
Аляска Общество США

Задержание россиян на Аляске подтвердило посольство РФ

Российское диппредставительство в США в курсе ситуации с задержанными на Аляске гражданами РФ. Глава консульского отдела Надежда Шумова подчеркнула, что с ними планируется связаться в ближайшее время.

Дипломат пояснила, что данные о задержании граждан РФ в посольство поступили из отделения таможенно-пограничной службы США в Анкоридже. Заявление Шумовой опубликовано в официальном телеграм-канале дипмиссии в пятницу, 7 октября.

"В ближайшее время будет организован телефонный разговор с соотечественниками, оказано необходимое им консульско-правовое содействие", – указано в сообщении.

Ранее двое россиян вышли на лодке из города Эвгекинот на Чукотке. Они прошли более 400 км по Берингову морю до берегов острова Святого Лаврентия, штат Аляска. Здесь их задержали местные власти. Задержанные заявили, что отправились через пролив, поскольку не хотели участвовать в объявленной в РФ частичной мобилизации.

Губернатор Аляски Майк Данливи отметил, что речь идет о единичном случае. Власти региона не ждут постоянного притока мигрантов из России этим путем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама