23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект о статусе участника боевых действий для ополченцев внесли в Госдуму
Госдума ДНР Донбасс законопроект ЛНР Общество

Законопроект о статусе участника боевых действий для ополченцев внесли в Госдуму

Законопроект, предусматривающий статус участника боевых действий для ополченцев, входивших в воинские формирования ДНР и ЛНР с 2014 года, внесли на рассмотрение депутатов Госдумы, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Об этом 27 февраля пишет ТАСС.

"Рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму законопроект, который наделит статусом ветеранов боевых действий ополченцев, воевавших за Донбасс с 2014 года", – отметил Турчак.

В ноябре 2022 года Госдума поддержала закон, наделяющий статусом ветеранов боевых действий добровольцев, участвующих в спецоперации. Действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, ДНР и ЛНР и с 30 сентября – в Запорожской и Херсонской областях.

Кроме того, документ устанавливал статус инвалида боевых действий. Его будут присваивать добровольцам, которые получили ранения при выполнении задач в зоне СВО. Члены их семей также смогут пользоваться льготами.

В России расширят меры поддержки участников спецоперации по итогам послания президента к Федеральному собранию. В частности, появится государственный фонд для персональной помощи семьям погибших в ходе СВО военнослужащих. А за каждым ветераном спецоперации и семьей погибшего закрепят координатора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».