23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полеты «Протонов» отложены до выяснения причин неудачного запуска 16 мая
Общество

Полеты «Протонов» отложены до выяснения причин неудачного запуска 16 мая

Полеты ракет-носителей «Протон-М» приостановлены до окончания работы аварийной комиссии, созданной в связи с неудачным запуском 16 мая. Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин написал на своей страницемая.

По словам Рогозина, такое решение было принято по итогам встречи директоров московского, воронежского и пермского предприятий промышленности центра Хруничева, руководителями военных приемок, представителями руководства Минобороны, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации. «Налицо системный кризис на предприятии, приведший к деградации качества. Будем помогать коллективу выйти из черной полосы», — написал замглавы правительства.

Напомним, в ночь на 16 мая с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель «Протон-М» с телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ4R». На высоте примерно 160 километров третья ступень ракеты — разгонный блок «Бриз-М» — разрушилась, по сообщению Роскосмоса, обломки сгорели в атмосфере. Спутник также сгорел.

«Экспресс-АМ4R» должен был предоставлять услуги телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, телефонии, а также стать одной из составляющих сетей связи на основе технологии VSAT. Кроме того, аппарат должен был обеспечивать мобильную связь для президента и правительства на всей территории России, включая удаленные районы Дальнего Востока, а также в странах СНГ и Центральной Европы.

Спутник должен был стать самым мощным российским аппаратом подобного класса. По данным ФГУП "Космическая связь", стоимость потерянного спутника составляла 150 миллионов евро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».