25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Здоровая и счастливая: как правильно кормить пожилую собаку
агрегатор Общество собака

Здоровая и счастливая: как правильно кормить пожилую собаку

Рацион пожилых собак должен быть сбалансированным и низкокалорийным. Чтобы продлить жизнь домашнему любимцу и не навредить его здоровью, нужно соблюдать правильный баланс питательных веществ и тщательно подходить к выбору корма.

Что касается натуральных продуктов, то лучше не давать собаке одно мясо – все-таки оно тяжело усваивается. А если у четвероного друга есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то у него могут возникнуть сопутствующие проблемы со здоровьем. Лучше разнообразить рацион собаки сырыми и вареными овощами и фруктами, а также гречневыми крупами или овсянкой. Жирные сорта мяса и рыбы, сладости, мучные изделия, ягоды и бобы противопоказаны пожилому любимцу.

Правильно подобранные сухие корма идеально подходят для питания четвероногих в возрасте. Лучше отдавать предпочтение известным производителям. Чтобы регулировать вес питомца, нужно выбирать корма с пониженной жирностью и повышенным содержанием клетчатки. Если собака крупной породы, то идеальным для нее вариантом будут крупные гранулы, для домашних любимцев поменьше подойдут мелкие "сухарики". В таком случае у собаки не будет проблем с разжевыванием пищи.

Сухой корм помогает собакам избавляться от зубного налета, а благодаря клетчатке в своем составе он благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, отмечает Kipnet.ru. Если питомец нуждается в лечебном питании, то самостоятельно рацион формировать нельзя. Лучше обратиться к ветеринару, который составит полноценное и обогащенное витаминами и минералами меню.

Залог здоровья собаки – правильный уход. Эксперты выделяют четыре главных правила, соблюдая которые можно продлить жизнь домашнему любимцу и избежать проблем со здоровьем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собака