18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно ухаживать за собакой: 4 главных правила
агрегатор Общество собаки советы

Как правильно ухаживать за собакой: 4 главных правила

С приходом в дом нового четвероногого члена семьи у хозяев появляется не только повод для радости, но и большая ответственность. Ведь любая собака требует к себе внимательного отношения и должного ухода.

Прежде всего, надо позаботиться о том, чтобы у питомца было личное пространство для игр, а также место, где он будет есть и отдыхать. Кроме того, нужно подумать о безопасности имущества, поскольку щенки обожают грызть провода и мебель. Эксперты выделяют четыре главных правила: кормление, выгул, дрессировка, а также ветеринарный контроль и гигиена.

Кормление

Собак ни в коем случае не стоит кормить домашней едой. Для животного она вредна. Еще хуже, когда питомца угощают лакомствами, которые человек считает вкусными, – сахаром, шоколадом, колбасой. Лучшее питание для животного – специализированный корм. И к нему собаку нужно приучать с детства.

Выгул

Выгуливать собаку нужно дважды в день, как минимум – утром и вечером, особенно если речь идет о крупных породах, сообщает сайт Petstory.ru. В связи с развитой мускулатурой им требуется большая физическая нагрузка, а значит, и прогулки должны быть дольше. Маленькие собачки, напротив, не требуют многочасовых выгулов. Обычно после 5–10 минут они сами просятся домой.

Ветеринарный контроль и гигиена

Помимо сбалансированного питания и физической активности, здоровье собаки зависит и от своевременного посещения ветеринарного врача. Животному необходим ветеринарный паспорт, в котором должны быть отмечены все прививки. Кроме того, эксперты советуют один раз в полгода посещать клинику для планового осмотра. Также в уходе за собакой важны гигиенические процедуры. Это, в первую очередь, купание, расчесывание и уход за когтями и зубами питомца.

Дрессировка

Каждая собака должна знать команды "Фу" и "Ко мне", которые часто используются в повседневной жизни. Дрессировать собаку можно как самостоятельно, так и прибегнув к помощи специалиста.

Дрессировка является для питомца занятием, требующим концентрации и внимания, однако можно использовать одну хитрость, которая позволит обучать четвероногого друга командам с удовольствием для него.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».