19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Земле вновь угрожает мощная солнечная буря
космос магнитная буря Общество Солнце

Земле вновь угрожает мощная солнечная буря

Два крупных темных пятна появились на поверхности Солнца. Их обнаружил спутник NASA Solar Dynamic Observatory (SDO). Ученые дали им названия – AR2822 и AR2823. Ожидается, что они станут причиной крупной солнечной бури.

Такие пятна являются наиболее холодными местами звезды – 3,5 тыс.℃, в то время как основная температура поверхности Солнца – 5,5 тыс.℃. Эти пятна образуются в областях наиболее сильных магнитных полей, которые фактически удерживают часть тепла. С ростом магнетизма в этом месте увеличивается давление, которое может привести к солнечной вспышке.

Несмотря на то, что сами по себе эти пятна слабые, существует вероятность, что они сольются в одно и станут причиной сильной вспышки. В таком случае могут пострадать спутниковые технологии Земли. Примерно буря обрушится на нашу планету уже во вторник, 18 мая, или в среду, 19 мая. Если пятна не сольются в одно, интенсивность бури окажется на уровне G1, то есть слабой, передает Express.

Ранее "Профиль" писал, что ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали крупнейшую магнитную бурю с 2019 года. По данным специалистов, на пике уровень геомагнитных возмущений достигал 7 по девятибалльной шкале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама