25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Землетрясение магнитудой 4,1 произошло на Урале
Общество

Землетрясение магнитудой 4,1 произошло на Урале

На Урале произошло землетрясение магнитудой 4,1, его эпицент находился в 165 км от Екатеринбурга, сообщил ТАСС заведующий обсерваторией «Арти» Олег Кусонский.

«Впервые за 5 лет этой ночью мы зарегистрировали подземные толчки магнитудой от 3,2 до 4,2. Они были зафиксированы в 02:44 по местному времени. Эпицентром стал поселок Шали, который находится примерно в 165 км от Екатеринбурга. Волны от землетрясения мы регистрировали в течение двух минут, но это не значит, что оно длилось столько по времени», – отметил он, добавив, что местные жители жаловались на тряску стен и окон.

По словам ученого, землетрясение магнитудой 4,2 относится к средним. В последний раз аналогичные подземные толчки на территории Свердловской области отмечались в марте 2010 года.

В пресс-службе Уральского регионального центра МЧС сообщили, что жертв и разрушений нет, а землетрясение было внезапным и не прогнозируемым. По мнению сотрудников МЧС, произошедшее можно охарактеризовать как сейсмологические толчки, а не землетрясение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».