"Столбики термометров главной метеостанции Москвы, расположенной на ВДНХ, поднялись до плюс 30 градусов, повторив тем самым суточный рекорд, принадлежавший 10 июня 1998 года", – сказал собеседник агентства. В Гидрометцентре напомнили, что погодная летопись столицы ведется по показаниям метеостанции на ВДНХ.
С начала недели дневные максимумы, установленные для разных дат в 1948 и 1998 годах, остаются непревзойденными.
Сильная жара в Москве и Подмосковье держится с 7 июня и, по оценке синоптиков, сохранится как минимум до конца недели. Местами температура может достигать +32°C.
По данным синоптиков, понятие "сильная жара" применяется в период с мая по август, когда максимальная температура воздуха достигает установленного для конкретной территории критерия или превышает его. Для Москвы этот критерий равен +30°C, для остальных регионов – +35°C.
В связи с высокой температурой на территории Москвы до вечера 12 июня действует оранжевый уровень погодной опасности, предупреждающий об опасных метеоусловиях с вероятностью стихийных бедствий и нанесения ущерба.
Главное управление МЧС по Москве сообщило, что с 11 по 13 июня в столице сохранится период сильной жары: максимальная температура ожидается на уровне +30...+32°C. В ведомстве отметили, что при такой погоде повышается вероятность происшествий и чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

