19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Желтеют листья у герани: почему это происходит и как помочь растению
агрегатор Общество растения

Желтеют листья у герани: почему это происходит и как помочь растению

Герань – популярное растение во многих квартирах. Иногда ее листья начинают желтеть, причем причин для этого может быть много.

Неправильный горшок

Если горшок для цветка маленький, то в нем уже не остается места – корни целиком занимают все пространство, что приводит к отмиранию нижних листьев. Слишком же большой горшок может стать причиной залива растений.

Дефицит питательных веществ

Герань следует подкармливать каждые две недели во время ее роста и цветения, рекомендует канал "Шепот ветра в саду" на платформе "Яндекс.Дзен". Отмечается, что растение может нуждаться в комплексном удобрении.

Хлороз листьев

Нехватка железа иногда приводит к хлорозу листьев. Его особенностью является то, что листовая пластина желтеет, а линии на листке остаются зеленого цвета.

Неправильный уход

Следует помнить о правилах ухода за геранью. Например, о том, что герань любит рассеянное солнце и не переносит слишком высокую влажность в квартире (оптимально 50 %). Кроме того, ей некомфортно около отопительных приборов.

Вредители

Тля, паутинный клещ, мучнистый червец – самые частые вредители герани. Некоторые рекомендуют полить растение актарой – как правило, она помогает довольно быстро и от всего.

Есть большое количество причин, по которым листья комнатных цветов внезапно начинают подсыхать. Как правило, это происходит из-за дефицита влаги. Однако это может случиться и из-за другого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама