23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жители Херсона смогут получить бесплатное жилье в Новосибирской области
беженцы дома Новосибирская область Общество Херсонская область

Жители Херсона смогут получить бесплатное жилье в Новосибирской области

Беженцы, решившие обосноваться в Новосибирской области, смогут получить сертификаты на жилье и единовременные выплаты на обустройство быта. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Согласно документу, при подтверждении факта проживания в Херсоне и Херсонской области до 13 октября 2022 года гражданин имеет право на получение единовременной выплаты в размере 100 тыс. руб. Подтвердить это право можно, предоставив копии документов, удостоверяющих личность, а также копии документов, выданных органами власти Херсонской области и Украины.

Отмечается, что при отсутствии отметки о регистрации по месту жительства в Херсонской области будут приниматься письменные объяснения гражданина. В таком случае Минтруд Новосибирской области самостоятельно запросит соответствующую информацию в уполномоченном органе Херсонской области.

Кроме того, беженцам, решившим остаться жить в Новосибирской области, выдадут сертификаты на приобретение жилья. Жилье можно купить как вторичном, так и на первичном рынке, в том числе в сельской местности, пишет "Сибкрай".

Минобороны РФ 11 ноября заявило о полной переброске на левобережье Херсонской области подразделений российской армии. Теперь на правом берегу нет ни одной единицы российской техники. Несмотря на это, Херсон остается столицей присоединенного к РФ региона. Ряд ведомств органов власти пока располагаются в Геническе.

Ранее сообщалось, что Украина заблокировала возможность для мирного населения Херсонской области выехать через реку Днепр на левобережную часть региона. Она контролируется российскими формированиями. При этом отмечалось, что эвакуация из 15-километровой зоны вдоль левобережья продолжается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».