По словам жильцов, температура в квартирах держится на уровне +10…+14 ºC, люди используют обогреватели. В двух подъездах уже прорвало трубы, вода замерзла. Тепло дома должны получать от котельной МУП "Екатеринбургэнерго", однако на предприятии заявили, что виновниками аварии не являются.
В управляющей компании "Пионер" признали снижение температуры теплоносителя и утечку, место которой пока не найдено. В котельной добавляют холодную воду, чтобы компенсировать утечку, которая, по данным МУП, превышает 40 кубометров в сутки.
"Екатеринбургэнерго" направило письма руководителю "Пионера", замглавы Октябрьского района и руководителю Госжилинспекции, указав, что утечка зарегистрирована в доме на Сухом, 1. Если ее не устранить, котельная может быть остановлена, что оставит без отопления четыре дома с 657 жителями.
В администрации Екатеринбурга подтвердили, что отключение домов от котельной произошло в 12:20 понедельника. В ведомстве уточнили, что из-за слива воды в доме на Сухом, 1 срабатывает автоматика котельной, ее приходится перезапускать. Поиск места повреждения продолжается, сроки восстановления отопления обещали уточнить позднее.


