24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жителям Европейской России пообещали "нормальную погоду"
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Жителям Европейской России пообещали "нормальную погоду"

Аномальные морозы на европейской территории России сменятся "нормальной погодой" к концу рабочей недели, которая началась в понедельник, 5 декабря. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Как пообещал метеоролог в интервью ТАСС, к концу рабочей недели температурный режим в европейской части России претерпит сильные изменения. Благодаря этому температура вернется к климатической норме.

Если в первой половине недели Центральная Россия, Урал и Поволжье на метеокартах закрашены густым синим цветом, что говорит об очень низкой температуре воздуха, то уже в четверг только на юге Приволжского федерального округа будут отрицательные отклонения от нормы, рассказал Вильфанд.

Эксперт уточнил, что потепление в европейскую часть России принесут "южные ветра с западной составляющей", из-за которых также увеличится облачность и вновь появятся осадки.

Тем временем в столичном регионе продлено действие повышенного, "оранжевого", уровня погодной опасности. Метеорологи прогнозируют сохранение очень низких температур воздуха до 12:00 вторника, 6 декабря. Среднесуточная температура в это время, согласно прогнозам, будет на 7–10°C ниже климатической нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».