27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жуков рассказал, кто из российских спортсменов не поедет в Рио из-за допинга
Общество

Жуков рассказал, кто из российских спортсменов не поедет в Рио из-за допинга

Восемь российских спортсменов, прошедших отбор на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, имели проблемы с допингом и, скорее всего, пропустят Игры, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Его цитирует ТАСС.

«Я переговорил практически со всеми президентами федераций по летним видам спорта. Они сейчас активно работают и выверяют списки на предмет наличия спортсменов, которые имели допинговые истории. По моим данным, на сегодня это восемь спортсменов», – сказал Жуков.

В частности, по его словам, Олимпиаду пропустит пловчиха Юлия Ефимова, передает «Р-Спорт».

«Есть пункт в решении МОК, ОКР предложено не включать российских спортсменов, имеющих допинговую историю. Я читал в прессе, что многие спортсмены из разных стран предлагают сделать это правило универсальным, почему российские только наказаны. Этим нарушается принцип равенства. Ефимова не сможет поехать? Да, Ефимова была дисквалифицирована», – отметил глава ОКР.

Напомним, в результате крупного допингового скандала часть российских спортсменов оказалась отстранена от Олимпиады.

Как выяснил «Профиль», за две недели до открытия Олимпиады, в спортивной и городской инфраструктуре Рио-де-Жанейро остаются нерешенными множество проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».