19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зимняя идея: как устроить оранжерею на балконе
агрегатор Общество растения сад садоводство Сезонные идеи советы цветы

Зимняя идея: как устроить оранжерею на балконе

Зимой часто возникает желание вместо белоснежных сугробов увидеть пышную летнюю зелень. Любители растений могут организовать зимний сад на собственном балконе и любоваться цветами круглый год.

При подготовке помещения для обустройства домашней оранжереи важно учесть несколько факторов:

  • температурный режим;
  • освещенность;
  • уровень влажности;
  • вентиляция;
  • внутренняя отделка.

Температура

Организовать зимний сад можно на застекленном балконе или закрытой лоджии. При необходимости следует дополнительно утеплить помещение: отрегулировать оконные рамы, обработать швы и стыки в стенах герметиком. Специалисты обычно рекомендуют выдерживать температуру от плюс 17°C до плюс 25°C. Для контроля этого параметра удобно разместить на стене помещения комнатный термометр, сообщает "Stroy-Podskazka.Ru".

Освещенность

Световой режим в домашней оранжерее зависит от того, какие растения выбраны для посадки. Тенелюбивым цветам может хватить и скудного зимнего солнца. Для других растений может потребоваться дополнительное освещение – например, фитолампы, которые продаются в специализированных магазинах для садоводов и цветоводов.

Лучше всего выбрать для организации зимнего сада балкон или комнату с окнами, выходящими на запад или восток. Оптимальным вариантом является рассеянный свет, который охватывает большую площадь помещения. В дополнение к нему можно установить точечные источники света.

Уровень влажности

Балкон или лоджия, где разместится будущая оранжерея, должен быть хорошо защищен от попадания влаги извне. При этом внутри помещения воздух должен быть достаточно увлажненным. Зимой при работе системы центрального отопления воздух в квартирах обычно слишком сухой. Чтобы растений не пострадали от этого, рекомендуется увлажнять воздух с помощью специальных устройств или вручную, через пульверизатор.

Вентиляция

Чтобы растения в зимнем саду не задохнулись от парникового эффекта в теплой увлажненной среде, следует регулярно проветривать помещение. Воздух в домашней оранжерее должен входить снизу, а подниматься и выходить наверх. Можно установить в помещении кондиционер.

Внутренняя отделка

Лучше всего для отделки балкона или лоджии под зимний сад подойдут натуральные материалы – дерево или природный камень. Если стены помещения обшиты пластиком, необходимо убедиться, что он не выделяет токсичные вещества. При размещении полок под горшки с цветами или планок на стенах под вьющиеся растения важно убедиться, что листья не будут касаться стекол или загораживать солнечный свет друг другу.

Балкон можно переоборудовать не только под зимний сад. Есть еще несколько способов продуктивного использования этого небольшого пространства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».