19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зимостойкие сорта плетистых роз: преимущества и особенности
агрегатор Общество цветы

Зимостойкие сорта плетистых роз: преимущества и особенности

Иметь на приусадебном участке арку или беседку, увитую цветущей массой плетистых роз, возможно не только в регионах с теплым климатом. Существуют зимостойкие сорта такого типа роз. Они отличаются постоянством цветения, но при этом садоводу необходимо учитывать ряд нюансов.

Сорта плетистых роз делятся на две большие группы:

  • растущие на старых побегах;
  • ежегодно дающие молодые стебли.

Как правило, представители первой группы являются долгоцветущими. Кусты этих роз покрыты цветами больше месяца, иногда период цветения длится все лето, пишет портал "Земледелие и животноводство". Достоинством этого сорта является то, что он хорошо переносит холод – в регионах с небольшими морозами кусты можно вовсе не накрывать, если температура держится выше -5°C.

Сорта роз, ежегодно дающие молодые побеги, также называют ремонтантными. Цветение таких роз может повторяться неоднократно в течение одного сезона. Но это достоинство для большей части России остается незаметным, ведь в условиях местного климата повторно розы зацветают не раньше сентября, когда уже вовсю идут холодные дожди, дует ветер, а температура стремится к нулю. При этом даже подмороженные ветки в новом сезоне могут дать здоровые побеги, которые покроются цветами всего на несколько дней позже своих здоровых "собратьев".

Выращивая плетистые сорта на участке в российских условиях, следует иметь в виду, что для них все же придется сооружать укрытие на время сильных холодов. В суровом климате достоинства таких цветов проявляются не так явно, а морозы до -30°C могут выдержать очень редкие виды растений, к которым декоративные розы точно не относятся.

Как писал сайт Profile.ru, занимаясь украшением сада, нельзя оставлять без внимания вьющиеся растения. С ними можно создать разные вертикальные композиции и изменить внешний вид участка в лучшую сторону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы
Реклама
Реклама
Реклама