25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вьющиеся однолетники и многолетники: растения, украшающие сад
агрегатор Общество растения

Вьющиеся однолетники и многолетники: растения, украшающие сад

Занимаясь украшением сада, нельзя оставлять без внимания вьющиеся растения. С ними можно создать разные вертикальные композиции и в лучшую сторону изменить облик участка.

Вьющиеся растения делят на многолетние и однолетние. Из тех растений, которые будут радовать своим видом не один год, эффектно смотрятся плющ, плетистая роза, глициния. Из однолетников: ипомея, настурция, душистый горошек.

Плющ

Он неприхотлив и жизнестоек, пишет сайт «Про клумбу». Создает на участке красивую вечнозеленую стену, которая будет радовать весь сезон даже в районах с переменчивым климатом. Плющ хорошо переносит затенение.

Плетистая роза

Это вьющееся растение имеет красивый внешний вид: на гибких стеблях формируются темно-зеленые листья и яркие бутоны, которые могут быть различных оттенков. По сравнению с другими многолетниками роза требует к себе большего внимания: ее нужно разместить на солнечном месте с суглинистой или супесчаной почвой и периодически поливать.

Глициния

Это вьющаяся древовидная лиана. Во время цветения на ней появляются большие соцветия, напоминающие гроздья. Красивый вид многолетник не теряет даже после того, как отцвел. Листья осенью приобретают яркий лимонный оттенок. Глициния начинает обильно цвести на 5-6 год жизни.

Ипомея

Такую однолетнюю лиану обычно высаживают семенами или рассадой в открытый грунт в начале мая. Лучше всего ипомее подходит хорошо освещенный участок. Цветы распускаются в начале июля и сохраняются до самой осени.

Душистый горошек

Его высаживают в открытый грунт уже в начале весны, так как растение не боится небольших заморозков. Душистому горошку нужна опора. Чтобы он обильно цвел, для него подбирают солнечный участок и периодически поливают. Цветение продолжается практически весь сезон.

Настурция

Гладкий, ползучий и хорошо разветвленный стебель настурции может достигать двух метров в высоту. Цветы распускаются в начале лета и радуют до начала сентября. Рекомендуется высаживать на хорошо освещенных участках с легкой, плодородной землей. Растение нужно регулярно поливать.

Некоторые растения отличаются неприхотливостью в условиях: они могут расти и на открытом воздухе в саду, и в качестве комнатных растений. В конце сезона их можно забрать домой прямо с участка или вырастить на подоконнике из семян и саженцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения