24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Звезда мировой оперной сцены Айгуль Ахметшина выступит с концертом в Москве 6 апреля
концерт Москва Общество певица

Звезда мировой оперной сцены Айгуль Ахметшина выступит с концертом в Москве 6 апреля

Сольный концерт звезды мировой оперной сцены Айгуль Ахметшиной в сопровождении государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» состоится в Большом зале консерватории 6 апреля. Оперная сенсация последних лет, самая молодая солистка знаменитого Королевского оперного театра Ковент-Гарден, обладательница великолепного колоратурного меццо-сопрано выступит на этой сцене впервые. В ее программе – арии из опер Вивальди, Генделя, Моцарта, Россини, Доницетти и других композиторов.

Айгуль Ахметшина

©PR&PROMO

Айгуль Ахметшина – выпускница Уфимского училища искусств по классу Наили Юсуповой. Она является лауреатом многочисленных международных вокальных конкурсов и приглашенной звездой ведущих оперных театров мира. Номинантка на премию International Opera Awards (2018), обладательница Гран-при Международного конкурса имени Ганса Габора Belveder (2017), победительница международных конкурсов имени Бориса Штоколова в Санкт-Петербурге, имени Федора Шаляпина в Уфе и New Opera World в Москве (2016), бронзовый призер международных конкурсов имени Д.Б. Кабалевского в Самаре и Франсиско Арайсы в Соноре, Мексика (2017).

Ахметшина стала первой в мире двадцатилетней певицей, которую взяли на стажировку в лондонскую Королевскую оперу Ковент-Гарден, в то время как программа театра была рассчитана на исполнителей старше 25 лет. На европейской сцене она дебютировала в 2017 году в главной партии в опере Россини «Золушка» на музыкальном фестивале Opera de Bauge (Франция). Глубокий бархатный тембр оперной певицы мгновенно завоевывает внимание зрителей, а игривая виртуозность, с которой она исполняет сложнейшие оперные арии, окончательно покоряет даже самую взыскательную публику.

Позднее в ее репертуар вошли партии Кармен в опере Бизе (сенсационный дебют в мае 2019 года), Прециозиллы («Сила судьбы» Верди), Флоры («Травиата» Верди), Маддалены («Риголетто» Верди), Мерседес («Кармен» Бизе), Сонетки («Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича) и главная партия в спектакле Питера Брука «Трагедия Кармен». Сегодня ее график расписан на несколько лет вперед. Так, только в сезоне 2020-2021 запланированы выступления во Дворце каталонской музыки в Барселоне и Королевском театре в Мадриде (Девятая симфония Бетховена), Цюрихском оперном театре (партия Розины в «Севильском цирюльнике» Россини), Немецкой опере в Берлине (партии Кармен в одноименной опере Бизе и Фенены в «Набукко» Верди), а также в Новом Национальном Театре Токио («Летучая мышь» Штрауса, партия принца Орловского). В Москве оперная певица появляется крайне редко, а ее выступления в рамках «Т Фестиваля» и фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» стали яркими и запоминающимися событиями музыкального сезона.

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» – один из самых востребованных сегодня музыкальных коллективов. Созданный в 1979 году скрипачом-виртуозом Владимиром Спиваковым, этот оркестр объединил лучших музыкантов российской столицы. Он продолжает напряженную, но радостную творческую работу, поддерживая высочайший исполнительский уровень и право на амбициозное наименование «Виртуозы Москвы». Здесь каждый музыкант – яркая индивидуальность, а вместе они составляют ансамбль мирового уровня. От множества других камерных оркестров его отличает прежде всего истинно высокая европейская культура ансамблевого исполнения, внимание к мельчайшим деталям и нюансам, бережная, неформальная, активная творческая позиция по отношению к авторскому замыслу, яркий артистизм, любовь и уважение к пришедшей на концерт публике.

«Виртуозы Москвы» – единственный российский оркестр, имеющий записи под знаменитыми лейблами BMG Classics и RCA Red Seal. Коллективом выпущены диски не только с произведениями классического репертуара, но и с сочинениями современных композиторов. Сегодня у музыкантов нет неосвоенных территорий мирового культурного пространства. С триумфом проходят концерты оркестра в европейских странах, в США, Канаде, Мексике, государствах Южной Америки, Израиле, Китае, Корее, Японии, Турции и других. География гастрольных поездок «Виртуозов Москвы» также включает в себя все регионы России и постсоветское пространство.

Бессменным художественным руководителем и главным дирижером камерного оркестра «Виртуозы Москвы» с момента его создания является выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков. Именно благодаря маэстро Спивакову, его многолетней и кропотливой работе с оркестром «Виртуозы Москвы» входят в число лучших камерных оркестров мира. В каждом выступлении «Виртуозам Москвы» удается главное – эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного человека, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами, разбудить в нем желание еще раз прийти на концерт. Для нас, как говорит маэстро Спиваков, творчество стало потребностью, а работа – искусством, которое, по выражению Пабло Пикассо, «смывает пыль повседневности с души».

Дирижером концерта станет один из самых известных музыкантов России и мира Фабио Мастранджело. Кавалер ордена Звезды Италии, лауреат Международного конкурса дирижеров Mario Gusella. С 2018 года маэстро Мастранджело является главным дирижером Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», с которым начал свое сотрудничество более 10 лет назад. Фабио Мастранджело родился в городе Бари (Италия), начал играть на фортепиано в возрасте пяти лет под руководством отца. Позже он окончил Музыкальную консерваторию имени Никколо Пиччинни в Бари, Консерваторию Женевы у Марии Типо и Королевскую Академию Музыки в Лондоне, где получил диплом пианиста-исполнителя. Посещал мастер-классы у Альдо Чикколини, Сеймура Липкина и Пола Бадуры-Шкода, занял первое место в конкурсе пианистов в Осимо (1980) и в Риме (1986).

Организатор концерта – международное концертное агентство Moscow Nights («Подмосковные вечера», https://mn-live.com). Более 10 лет агентство организует концерты ведущих российских и зарубежных исполнителей, дирижеров и музыкальных коллективов в крупнейших концертных залах, на фестивалях и частных мероприятиях в России, Великобритании, Италии, Франции, Латвии и других странах. В 2018 году компания принимала участие в организации концерта к открытию Чемпионата мира по футболу на Красной площади с участием звезд мировой оперы. В 2019-2020 агентство реализовало несколько крупных онлайн-проектов, среди которых праздничный концерт ко Дню Победы «Посвящение» с участием Игоря Бутмана и Ильдара Абдразакова, юбилей Дениса Мацуева в «Зарядье», а также концерты Международного фестиваля классической музыки «Т Фестиваль».

Возрастная категория: 6+. Ссылка на продажу билетов: https://mn-live.com/ajgul-ahmetshina/. Стоимость билетов – от 1500 рублей до 6000 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».