23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астероидные угрозы будут фиксировать с берегов Байкала
Космос

Астероидные угрозы будут фиксировать с берегов Байкала

Отслеживать кометно-астероидные угрозы в недалеком будущем сможет Национальный гелиогеофизический комплекс РАН, сообщает «Российская газета». Для этого будет использоваться большой солнечный телескоп с трехметровым зеркалом. Он позволит фиксировать слабые и далекие объекты, вычислять их орбиты и определять степень опасности для Земли.

«Для оценки астероидно-кометной опасности можно будет использовать радары, которые также будут построены в рамках проекта НГК», – сказал директор иркутского Института солнечно-земной физики СО РАН Андрей Медведев.

Национальный гелиогеофизический комплекс для изучения солнечной активности Российская академия наук построит на территории Иркутской области и Бурятии. Там будут установлены радиотелескоп, радар НР-МСТ, солнечный телескоп-коронограф и лазерный радар. Объекты будут возводиться как на площадках действующих обсерваторий института, так и в совершенно новом месте – Ольхонском районе Иркутской области. Строительная организация уже ведет работы.

Напомним, что к концу 2020-х жителей Земли ожидает настоящий астероидный бум. В непосредственной близости от нашей планеты пролетят как минимум шесть астероидов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».