27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На создание ракетного комплекса «Ангара» Россия затратила 112 млрд рублей
Владимир Нестеров Космос КРК Ангара

На создание ракетного комплекса «Ангара» Россия затратила 112 млрд рублей

Космический ракетный комплекс (КРК) «Ангара» обошелся России в 112 млрд руб. Как рассказал в своей книге «Космический ракетный комплекс «Ангара». История создания» бывший гендиректор и генконструктор Центра Хруничева Владимир Нестеров, в эту сумму вошло изготовление двух ракет-носителей для летных испытаний и строительство стартового комплекса на космодроме Плесецк.

Космический ракетный комплекс «Ангара»

Космический ракетный комплекс «Ангара»

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

В своей монографии бывший генконструктор уточняет, что на опытно-конструкторские работы было затрачено 62,3 млн рублей, на техническое перевооружение и подготовку серийного производства – 24,8 млн, на капитальные вложения и строительно-монтажные работы – 24,7 млн рублей.

Нестеров отметил, что причиной долгого процесса создания «Ангары» – 21 год – стало недостаточное финансирование. «За первые 13 лет создания на «Ангару» было выделено менее 4% средств от необходимого. В 2006 году финансирование пошло нормально», – сообщает слова конструктора РБК. По мнению Нестерова, двигатель РД-191, использующийся на «Ангаре», «…лучший в мире, и в ближайшие 10-15 лет никто ничего подобного сделать не сможет».

Напомним, что разработка «Ангары» началась еще в середине 1990-х. В 2013 году было заявлено, что первый пилотируемый запуск ракеты пройдет в 2017-м с космодрома «Восточный», всего до 2025 года состоится 20 пусков. В реальности же пока прошло два запуска, оба с космодрома «Плесецк».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».