19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA готовит к полету на Луну новую ракету
NASA Космос Луна США

NASA готовит к полету на Луну новую ракету

«Орион» полетит к Луне через два года

Агентство NASA закончило сборку основных блоков для новой ракеты. Как сообщает BBC, она станет крупнейшей ракетой со времен «Сатурна-5», который был частью лунной программы «Аполлон».

©NASA

На площадке в Новом Орлеане подключили последний из пяти блоков, на которых будет основана новая ракетная система SLS. Это хвостовая часть ракеты. В ней установят четыре двигателя RS-25, которые разрабатывают и собирают в компании Aerojet Rocketdyne в Калифорнии. Такие же двигатели использовали в программе Space shuttle.

Именно эта ракета запустит на Луну в 2021 году новый корабль «Орион». Первый полет будет беспилотным. После этого – в 2022 году – с помощью новой системы в NASA совершат пилотируемый облет вокруг спутника Земли. Ракета будет состоять из основной ступени (на ней и разместится корабль «Орион») и двух твердотопливных ускорителей по бокам.

А людей на Луну американцы планируют высадить в 2024 году. По предварительному плану двое астронавтов – мужчина и женщина – высадятся в районе южного полюса Луны.

Если проект «Орион» окажется успешным, то корабль смогут отправить в более дальние путешествия. В том числе, к Марсу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».