23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA отправит аппарат для поиска жизни на спутнике Сатурна
NASA исследования Космос космос

NASA отправит аппарат для поиска жизни на спутнике Сатурна

NASA планирует отправить к спутнику Сатурна Титану аппарат Dragonfly для поиска жизни, сообщается на сайте организации.

©nasa.gov

Отмечается, что аппарат запустят в 2026 году, на Титан он прибудет в 2034 году. Dragonfly будет искать химические доказательства прошлой или существующей там жизни. Во время своей миссии аппарат будет исследовать разные природные среды - от органических дюн до кратеров.

По данным ученых, Титан похож на Землю в период ее формирования. Исследования там могут дать подсказку о том, как на нашей планете могла возникнуть жизнь.

«Титан не похож ни на одно другое место в Солнечной системе… Dragonfly посетит мир, полный разнообразных органических соединений, которые являются строительными блоками жизни и могут рассказать нам о происхождении самой жизни», - отметил заместитель администратора НАСА по науке Томас Зурбухен.

Титан — это крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе. Тита является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности. Также он является единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».