23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA отправит аппарат для поиска жизни на спутнике Сатурна
NASA исследования Космос космос

NASA отправит аппарат для поиска жизни на спутнике Сатурна

NASA планирует отправить к спутнику Сатурна Титану аппарат Dragonfly для поиска жизни, сообщается на сайте организации.

©nasa.gov

Отмечается, что аппарат запустят в 2026 году, на Титан он прибудет в 2034 году. Dragonfly будет искать химические доказательства прошлой или существующей там жизни. Во время своей миссии аппарат будет исследовать разные природные среды - от органических дюн до кратеров.

По данным ученых, Титан похож на Землю в период ее формирования. Исследования там могут дать подсказку о том, как на нашей планете могла возникнуть жизнь.

«Титан не похож ни на одно другое место в Солнечной системе… Dragonfly посетит мир, полный разнообразных органических соединений, которые являются строительными блоками жизни и могут рассказать нам о происхождении самой жизни», - отметил заместитель администратора НАСА по науке Томас Зурбухен.

Титан — это крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе. Тита является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности. Также он является единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».