29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Союз» с роботом «Федор» запустят к МКС 22 августа
Космос МКС робот

«Союз» с роботом «Федор» запустят к МКС 22 августа

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая запустит космический корабль «Союз МС-14» с роботом «Федор», запланирован на 22 августа на космодроме «Байконур», пишет РИА Новости.

Запуск намечен на 6.38 мск 22 августа. Стыковка корабля к Международной космической станции ожидается в 8.31 мск 24 августа.

В «Роскосмосе» сообщили, что запуск пройдет в беспилотном режиме и станет испытательным для ракеты-носителя «Союз-2.1а». После стыковки «Союза» с МКС робота перенесут из корабля в российский сегмент станции. Там под управлением космонавта Александра Скворцова он выполнит несколько задач. «Федор» пробудет на орбите две недели, затем вернется на Землю.

FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот. Сообщалось, что к МКС на беспилотном корабле «Союз МС» в 2019 году могут отправить сразу двух роботов. «Роскосмос» подтвердил начало подготовки робота к полету. В перспективе «Федор» станет первым испытателем нового российского корабля «Федерация». Его первый запуск планируется в 2022 году с «Байконура».

Ранее «Профиль» писал, что робот «Федор» получил новое имя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама