20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ассоциация олимпийских комитетов Африки выступила за участие россиян в Олимпиаде
Африка олимпиада Спорт спорт

Ассоциация олимпийских комитетов Африки выступила за участие россиян в Олимпиаде

Ассоциация национальных олимпийских комитетов Африки (ANOCA) приняла резолюцию в поддержку участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Париже в 2024 году. Речь идет о том, чтобы позволить участие в турнирах в условиях полного нейтралитета.

Олимпийский и российский флаги

©imago sportfotodienst/Global Look Press

"Политика не может оказывать давление на спорт... Спортсмены ни в коем случае не должны платить высокую цену за конфликт, каким бы он ни был и где бы он ни был", – указывается в сообщении ANOCA. Его приводит Sportstar.

В Международном олимпийском комитете (МОК) ранее заявили, что отстранение спортсменов от соревнований из-за их паспорта противоречит ценностям и миссии Олимпийской хартии. Там отметили, что спортсмены из РФ и Белоруссии, возможно, могли бы принять участие в Олимпийских играх в Париже под нейтральным флагом. Решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2024 намерены принять летом.

Притом некоторые государства выступают против участия россиян в международных соревнованиях. Так, шесть европейских стран подписали декларацию против допуска российских и белорусских спортсменов к международным турнирам, включая Олимпийские игры. Речь идет о Чехии, Литве, Эстонии, Латвии, Словакии и Польше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».