USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  3. Большунов победил в гонке с раздельным стартом на этапе Кубка мира
Александр Большунов лыжный спорт Спорт

Большунов победил в гонке с раздельным стартом на этапе Кубка мира

В шведском городе Фалун прошел очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Соревнования начались в пятницу, 29 января.

Лыжник Александр Большунов три

Лыжник Александр Большунов

©Henrik MONTGOMERY / TT News Agency / AFP / EastNews

В гонке с раздельным стартом на 15 км свободным стилем выиграл российский лыжник Александр Большунов. Он преодолел дистанцию за 32 минуты 33.3 секунды, пишет РИА Новости.

Вторым к финишу пришел норвежец Симен Крюгер (отставание – 1,8). Третьим стал его соотечественник Шур Рёте (+23,9).

Отмечается, что позже в пятницу состоится женская гонка раздельным стартом на 10 км свободным стилем. Этот этап Кубка мира по лыжным гонкам завершится в Фалуне в воскресенье, 31 января.

Ранее "Профиль" писал, что российских лыжников дисквалифицировали на этапе Кубка мира в Лахти из-за Большунова. Отмечается, что при этом россияне все равно взяли призовое место в гонке. Так, вторая российская команда завоевала бронзовую медаль. На пьедестал поднялись Илья Семиков, Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов.

На тот момент Большунов лидировал в общем зачете Кубка мира. Лыжник является трехкратным серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр. Он также обладает четырьмя серебряными наградами чемпионатов мира. В прошлом сезоне Большунов впервые в карьере выиграл общий зачет Кубка мира.