USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. Большунов пронес флаг команды ОКР на церемонии закрытия Олимпиады в Пекине
Александр Большунов олимпиада Спорт

Большунов пронес флаг команды ОКР на церемонии закрытия Олимпиады в Пекине

Лыжник Александр Большунов пронес флаг команды Олимпийского комитета России (ОКР) на параде спортсменов, который состоялся в воскресенье, 20 февраля, в рамках церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Большунов выиграл на Играх три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Российский лыжник Александр Большунов

©Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press

Это является рекордом среди мужчин-лыжников по числу медалей на одной Олимпиаде. До минувших Игр Большунов олимпийским чемпионом не становился. Всего сборная ОКР завоевала 32 медали, в том числе шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. В медальном зачете команда заняла девятое место.

Российская сборная на Олимпиаде в Пекине выступала под флагом ОКР из-за санкций Спортивного арбитражного суда. Они были введены в декабре 2020 года на двухлетний срок.

Как сообщал сайт Profile.ru, российская сборная заняла второе место по общему количеству медалей на Олимпийских играх, обновив национальный рекорд. Предыдущим рекордом стали достижения олимпийцев на Играх в Сочи – 32 медали (11-9-9).