USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  3. Большунов выиграл ещё одну гонку на этапе Кубка мира по лыжам в Чехии
лыжный спорт Спорт

Большунов выиграл ещё одну гонку на этапе Кубка мира по лыжам в Чехии

Россиянин Александр Большунов победил в гонке преследования на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам чешском Нове-Место. Он финишировал с результатом 37 минут и 1,3 секунды.

Вторым стал норвежец Йоханнес Клебо, который отстал от Большунова на 46,7 секунды. Замкнул тройку призёров ещё один норвежский лыжник — Симен Крюгер. Среди других россиян лучший результат показал Андрей Мельниченко, который занял шестое место, Андрей Ларьков пришёл 13-м, Артём Мальцев — 14-м, а Алексей Червоткин — 20-м.

Накануне Большунов завоевал в Нове-Место золото в гонке с раздельным стартом на 15 километров свободным стилем. Как позже рассказал его тренер Юрий Бородавко, из-за погоды Александру «пришлось очень непросто» на лыжне. В субботу в Нове-Место шёл сильный снег и трасса была очень мягкой, что создавало дополнительные трудности для нашего спортсмена.

Сейчас Александр Большунов возглавляет общий зачёт Кубка мира по лыжным гонкам. Вторым идёт Йоханнес Клебо, а третьим — Сергей Устюгов, который из-за болезни и рождения ребёнка пропускает этап в Нове-Место.