19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Daily Mail: российских теннисистов обяжут подписать "кодекс поведения" перед Уимблдоном
Белоруссия Россия Спорт теннис Уимблдонский турнир

Daily Mail: российских теннисистов обяжут подписать "кодекс поведения" перед Уимблдоном

Перед стартом Уимблдонского турнира российских теннисистов обяжут подписать "кодекс поведения", где спортсменам запрещено выражать поддержку своей стране.

В случае допуска спортсменов из России и Белоруссии на турнир в Уимблдоне им предстоит выступать в нейтральном статусе, а также подписать "кодекс поведения", пишет в четверг, 9 марта, Daily Mail. Теннисистов не будут принуждать к публичному несогласию со специальной военной операцией на Украине. Детали "кодекса" еще прорабатываются. Вероятно, проявление поддержки России в виде ношения флага или позитивные высказывания в адрес страны могут привести к санкциям, в том числе спортсменов могут исключить из турнира. Также ожидается, что на турнире будет запрещен российский флаг и символика, как это было в Мельбурне.

Кроме того, по утверждению издания, неясно, как будет решен вопрос общения спортсменов с болельщиками после инцидента с отцом Новака Джоковича. Представитель Уимблдона заявил, что решение пока не принято.

Отмечается, что Уимблдон остался единственным среди крупных теннисных турниров, где было запрещено участие российских и белорусских спортсменов. Предложение организаторов турнира было поддержано правительством, которое не будет блокировать заявки спортсменов из России на получение британской визы.

Как сообщал Profile.ru, организаторов теннисных турниров в Великобритании оштрафовали за недопуск россиян. Размер штрафа для Ассоциации лаун-тенниса (LTA) и Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) составил $1 млн. Решение о штрафе приняла Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP). Ранее организация уже грозила исключением LTA из тура, если россияне и белорусы не будут допущены до Уимблдона и других британских турниров в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».