USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  3. "Есть и другая жизнь": лыжник Устюгов задумался о завершении карьеры
лыжный спорт Олимпийские игры – 2022 Спорт

"Есть и другая жизнь": лыжник Устюгов задумался о завершении карьеры

Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов рассказал, что начинает задумываться о возможности завершения спортивной карьеры. Во вторник, 8 февраля, российский спортсмен успешно преодолел полуфинал спринта свободным стилем на Олимпийских играх в Пекине, однако не смог пройти в следующий этап.

Устюгов занял четвертое место в своем забеге и остался без олимпийской медали. Комментируя свой результат, лыжник признал, что рассчитывал на медаль и хотел попасть в финал, но проиграл свой главный старт восьмилетия, сообщает ТАСС. Спортсмен заявил, что ему "обидно, досадно, но есть и другая жизнь".

При этом Устюгов отметил, что пока не намекает на завершение карьеры, однако начинает задумываться. 29-летний спортсмен напомнил, что в команде российских лыжников на ОИ-2022 он самый старый, а также заявил, что не выдержит еще один олимпийский цикл. Сергей Устюгов поблагодарил всех докторов и массажистов, которые работают с ним, поскольку последний месяц выдался очень тяжелым, однако отметил, что его "на эту Олимпиаду притянули за уши".

В 2018 году Сергей Устюгов не смог принять участие в Олимпийских играх в Пхёнчхане, так как Международный олимпийский комитет отказал ему в приглашении на соревнования.

В спринте на Олимпиаде в Пекине, который оказался неудачным для Устюгова, бронзовую медаль завоевал другой россиянин, Александр Терентьев. Он уступил норвежцу Йоханнесу Клебо, завоевавшему золото, и представителю Италии Федерико Пеллегрино, на счету которого серебро.