18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Федерация фехтования Германии объявила об отмене этапа Кубка мира из-за допуска россиян
Германия Россия Спорт спорт

Федерация фехтования Германии объявила об отмене этапа Кубка мира из-за допуска россиян

Федерация фехтования Германии (DFB) решила отказаться от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин. Он должен был пройти в Таубербишофсхайме в мае.

Это решение приняли в знак протеста против допуска на турнире спортсменов из РФ и Белоруссии. Об этом в четверг, 16 марта, сообщается на сайте DFB.

В начале марта Конгресс Международной федерации фехтования (FIE) решил допустить российских и белорусских спортсменов до международных соревнований. Это решение приняли на внеочередном заседании большинством голосов. Речь идет об участии в соревнования при "соблюдении условия нейтральности".

Президент Федерации фехтования Германии Клаудия Бокель заявила, что этот шаг вызвал бурные дискуссии как внутри страны, так и за ее пределами. "Этап Кубка мира был бы одним из первых, где это решение пришлось бы реализовывать", – отметила она.

После начала спецоперации на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Но в январе 2023 года глава комитета Томас Бах заявил, что исключение спортсменов из-за их паспорта "не соответствует ценностям и миссии" Игр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».