19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Конгресс IIHF рассмотрит вопрос о регламенте возвращения россиян на чемпионат мира
сборная России по хоккею Спорт спорт хоккей

Конгресс IIHF рассмотрит вопрос о регламенте возвращения россиян на чемпионат мира

Вопрос о порядке возвращения российских и белорусских сборных на чемпионат мира в случае утверждения соответствующего допуска будет рассмотрен на полугодовом конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF). Об этом во вторник, 6 сентября, заявил президент IIHF Люк Тардиф.

По его словам, на данный момент никакого решения нет, пишет ТАСС. "Координационный комитет IIHF работает над различными сценариями относительно возвращения сборных России и Белоруссии, если оно состоится в следующем году или позже", – отметил Тардиф.

Он также добавил, что все сценарии будут представлены совету IIHF в конце месяца, до полугодового конгресса, который состоится с 29 сентября по 1 октября в турецком Белеке. Решение будет принято во время конгресса, заключил Тардиф.

Накануне президент российской Федерации хоккея Владислав Третьяк сообщил, что, со слов Тардифа, в случае возвращения на чемпионат мира сборная России будет выступать в высшем дивизионе.

Еще в феврале 2022 года совет IIHF отстранил российских и белорусских хоккеистов от соревнований на международном уровне на неопределенный срок. Сборные двух стран по хоккею не будут допущены к международным соревнованиям в 2023 году.

Чемпионат мира 2023 года по хоккею должен был пройти в России с 5 по 21 мая. Из-за спецоперации на Украине IIHF постановила перенести чемпионат в Финляндию и Латвию. Россия также лишена права принять молодежный чемпионат мира по хоккею 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».