24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Легкоатлеты пожаловались Путину на чиновников
Владимир Путин Олимпийские игры спорт Спорт

Легкоатлеты пожаловались Путину на чиновников

Ведущие российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова направили открытое письмо  президенту Владимиру Путину. Спортсмены заявили, что могут лишиться права участия во всех международных соревнованиях из-за бездействия спортивных чиновников. Текст послания приводит ТАСС.

Легкоатлетка Мария Ласицкене лёгкая атлетика прыжки в высоту

Мария Ласицкене

©Сергей Бобылев/ТАСС

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) временно лишилась членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Поэтому российские спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях только в нейтральном статусе. Олимпийские, Европейские и Военные игры при этом им недоступны.

Также совет Международной ассоциации оштрафовал ВФЛА на $5 млн за фальсификацию документов по делу Данилы Лысенко. Если не заплатить до 1 июля, то наши спортсмены не смогут выступать ни на каких международных соревнованиях.

В обращении легкоатлеты пишут, что долгое время они слышали только обещания, что для их защиты будет сделано все. Через пять лет действия руководства ВФЛА привели к тому, что никто из российских спортсменов не может даже в нейтральном статусе выступать вне России.

«1 июля в случае невыплаты штрафа ВФЛА легкая атлетика может быть окончательно изгнана из международной федерации», – говорится в тексте письма.

Спортсмены напомнили о том, что в мае 2019 года Путин поручил Олимпийскому комитету России сделать все, чтобы восстановить членство ВФЛА до начала декабря. «С тех пор прошел год, поручение не выполнено, а ситуация только ухудшилась», – заявили легкоатлеты.

Спортсмены заявили, что вид их спорта находится на стадии полного развала. Они не смогли принять участие в Олимпийских играх 2016 года. Теперь же существует вероятность, что соревнования в Токио российские спортсмены тоже пропустят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».