3. "Ливерпуль" в 10-й раз выиграл Кубок Английской лиги
Англия кубок Спорт ФК "Ливерпуль" футбол

"Ливерпуль" в 10-й раз выиграл Кубок Английской лиги

Ван Дейк принес "Ливерпулю" рекордный Кубок Английской лиги

"Ливерпуль" одержал победу над "Челси" в финале Кубка Английской лиги. Матч прошел на лондонском стадионе "Уэмбли" в воскресенье, 25 февраля, и запомнился болельщикам двумя незасчитанными голами.

Основное время матча завершилось без забитых мячей. Гол Рахима Стерлинга в ворота "Ливерпуля" был отменен из-за офсайда в первом тайме, а мяч защитника мерсисайдцев Вирджила ван Дейка – во втором.

Ситуация изменилась лишь в дополнительное время. Единственный гол на 118-й минуте забил ван Дейк, оформив для "Ливерпуля" первый титул в 2024 году.

Мерсисайдцы вышли на поле без ряда ключевых игроков, включая Мохаммеда Салаха, Дарвина Нуньеса и Доминика Собослаи, которые пропустили финал из-за травм. Кроме того, в первом тайме "Ливерпуль" потерял 21-летнего нидерландского полузащитника Райана Гравенберха, который покинул поле на носилках из-за повреждения голеностопа.

Это уже третий финал Кубка Английской лиги между "Ливерпулем" и "Челси". В 2005 году победу одержали лондонцы (3:2 в дополнительное время), а в 2022-м – "Ливерпуль" (0:0, 11:10 в серии пенальти).

Мерсисайдцы стали рекордсменами по количеству побед в этом турнире, который проводится с 1960 года. Благодаря победе над "Челси" они завоевали свой десятый Кубок Английской лиги.