19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко хочет судиться с главой МОК и его "бандой" из-за санкций
Александр Лукашенко МОК Спорт

Лукашенко хочет судиться с главой МОК и его "бандой" из-за санкций

Международный олимпийский комитет (МОК) 7 декабря временно отстранил руководство Национального олимпийского комитета Белоруссии (НОК) от участия в своих мероприятиях, в том числе от Олимпийских игр. Это решение аргументировалось тем, что НОК, который возглавляет президент страны Александр Лукашенко, не защищает спортсменов от политической дискриминации.

В связи с этим Лукашенко заявил о необходимости судиться с МОК по поводу вынесенного решения. «Надо нам обратиться в суд. Пусть президент МОК Томас Бах и банда расскажут, в чем моя вина. Что я свою страну защищаю?», – цитирует главу государства агентство БелТА.

Также он отметил, что не участвовал в мероприятиях МОК уже 25 лет и не планировал участвовать в дальнейшем, но с введенными санкциями он не согласен, сообщает EADaily. «Ладно я, переживу. Но детей вы зачем трогаете?!» – добавил Лукашенко. Глава государства выразил несогласие и с тем, что санкции ввели против его сына Виктора Лукашенко, который является первым вице-президентом НОК Белоруссии. В целом все введенные ограничения президент назвал несправедливыми.

Напомним, что временные санкции МОК будут действовать до февраля следующего года. Подчеркивается, что решение не отразится на спортсменах – они по-прежнему могут представлять свою страну на играх. Поводом для санкций стали результаты расследования в отношении руководства белорусского НОК, которое началось после жалоб спортсменов. Они заявляли, что НОК лишает их мест в национальных командах и возможности выступать на соревнованиях из-за несогласия с итогами президентских выборов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».