26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МОК допустил мужчин до участия в соревнованиях по синхронному плаванию на ОИ в Париже
олимпиада Спорт спорт

МОК допустил мужчин до участия в соревнованиях по синхронному плаванию на ОИ в Париже

Мужчины смогут участвовать в соревнованиях по синхронному плаванию на Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже. Такое разрешение дал Международный олимпийский комитет (МОК).

Речь пока идет только о групповых соревнованиях. Об этом в четверг, 22 декабря, сообщается на сайте Международной федерации плавания.

Согласно новым правилам, в каждой команде принять участие смогут максимум двое мужчин. А всего в команде восемь человек. Ожидается, что на Олимпиаде в Париже выступят 10 сборных.

Соревнования по синхронному плаванию на летней Олимпиаде впервые появились на Играх 1984 года в Лос-Анджелесе и с тех пор ежегодно включались в программу каждых последующих первенств. Ранее синхронное плавание было традиционно женским видом спорта. Но теперь на чемпионатах мира по водным видам спорта мужчины также могут выступить в этом виде. Это правило действует с 2015 года.

В 2017 году Международная федерация плавания переименовала "синхронное плавание" в "артистическое плавание". Цель – повышение популярности этого вида спорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».