19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Большунова заявили в полицию из-за стычки с финном в Лахти
Александр Большунов лыжный спорт Спорт

На Большунова заявили в полицию из-за стычки с финном в Лахти

В полицию региона Финляндии Хяме подали заявление из-за действий российского лыжника Александра Большунова во время этапа Кубка мира в городе Лахти. В понедельник, 25 января телеканал "МТВ3" сообщил, что спортсмена обвиняют в нанесении увечий.

Лыжник Александр Большунов три

Лыжник Александр Большунов

©Henrik MONTGOMERY / TT News Agency / AFP / EastNews

24 января первую российскую сборную по лыжным гонкам дисквалифицировали по итогам эстафетной гонки за неспортивное поведение Большунова. Команда в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Большунова заняла третье место. После финиша российский лыжник намеренно сбил финского спортсмена Йони Мяки, который опередил его на заключительном участке.

Согласно информации телеканала, сначала полиции нужно будет рассмотреть, соответствовали ли действия Большунова вменяемой ему статье. После этого примут решение о предварительном расследовании.

Ранее "Профиль" писал, что российских лыжников дисквалифицировали на этапе КМ в Лахти из-за Большунова. Отмечается, что при этом россияне все равно взяли призовое место в гонке. Так, вторая российская команда завоевала бронзовую медаль. На пьедестал поднялись Илья Семиков, Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов.

Большунов лидирует в общем зачете Кубка мира. Лыжник является трехкратным серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр. Он также обладает четырьмя серебряными наградами чемпионатов мира. В прошлом сезоне Большунов впервые в карьере выиграл общий зачет Кубка мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».