USD 89,69 EUR 99,19
  3. На чемпионате мира по зимнему плаванию победила 83-летняя россиянка
пенсионеры соревнования Спорт спорт

На чемпионате мира по зимнему плаванию победила 83-летняя россиянка

Пенсионерка из Прикамья Нина Максимова стала победительницей чемпионата мира по зимнему плаванию, который прошел в Словении на озере Блед.

Россиянка завоевала две золотые медали – на дистанциях на 25 и на 50 метров, сообщает «Солевар-Инфо». Температура воды в озере не превышала 1 градуса. Плаванием Нина Максимова занимается ужу 77 лет, стаж зимнего плавания составляет 30 лет. Именно она вместе с супругом основала в Перми движение моржей. Члены клуба называют пенсионерку «золотая бабушка», так как Максимова регулярно занимает призовые места на различных соревнованиях. Участниками ЧМ в Словении в этом году стали более 1000 пловцов из 36 стран.

Ранее сообщалось, что на этапе Кубка мира в немецком Оберсдорфе россиянин Александр Большунов стал победителем в скиатлоне на дистанциях свободными классическим стилями. Результат спортсмена составил 1 ч 13 мин 40,6 с. Вторым оказался норвежец Симен Крюгер (+0.9 секунды), третье место оказалось у его соотечественника Щюра Рёте ( +1.2 секунды).