30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине призвали исключить Россию и Белоруссию из спортивных федераций
Белоруссия Россия спорт Спорт Украина

На Украине призвали исключить Россию и Белоруссию из спортивных федераций

Глава федерации биатлона Украины назвал недостаточным отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований

Президент федерации биатлона Украины Иван Крулько призвал международные спортивные федерации исключить из своих рядов Россию и Белоруссию. Об этом он заявил, выступая 12 августа в Верховной раде.

Биатлонист

(Иллюстрация)

©Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

"Нужно не просто запрещать участие российским и белорусским спортсменам в международных соревнованиях, но и исключать их спортивные федерации из международных союзов", – заявил Крулько. Именно по этому пути пошел Международный союз биатлонистов (IBU). В марте 2022 года организация приостановила членство национальных федераций России и Белоруссии на неопределенный срок, напоминает РИА Новости. Ни одна другая федерации этому примеру не последовала.

Как сообщал 9 августа президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, переговоры с IBU о возвращении спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям продолжаются. Однако пока организация отказывается предоставить такой доступ даже для биатлонистов в нейтральном статусе.

Между тем Международный олимпийский комитет 28 марта 2023 года опубликовал рекомендации, согласно которым спортсмены из России и Белоруссии могут быть допущены к международным соревнованиям в качестве нейтральных атлетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».