19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Олимпийский комитет США выступил за участие россиян в Олимпиаде-2024, но без флага
олимпиада Олимпийские игры Россия Спорт спортсмены

Олимпийский комитет США выступил за участие россиян в Олимпиаде-2024, но без флага

Олимпийский комитет США (USOPC) выступил за то, чтобы российские спортсмены участвовали в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, сообщила глава организации Сюзанна Лайонс.

"Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для олимпийского движения. При этом мы по-прежнему поддерживаем украинский народ и украинских спортсменов", – сказала она. Слова Лайонс приводит в понедельник, 12 декабря, The Wall Street Journal.

Глава USOPC добавила, что американская сторона поддерживает поиск возможностей для спортсменов, тренировавшихся всю свою жизнь, вернуться к соревнованиям. Однако при этом Вашингтон категорически против того, чтобы они возвращались под национальным флагом, тогда как их страна находится под санкциями.

Олимпийский комитет РФ не исключает возможности участия россиян на Олимпийских играх 2024 года. Также рассматривается вариант полноценного возвращения спортсменов на мировую арену, но не раньше 2026 года, сообщил ранее глава комитета. Президент Франции, в свою очередь, настаивает на том, чтобы на Олимпиаде в Париже были представлены все страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».