25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская фигуристка Валиева стала лидером турнира в Финляндии, побив два мировых рекорда
Камила Валиева мировой рекорд Спорт фигурное катание

Российская фигуристка Валиева стала лидером турнира в Финляндии, побив два мировых рекорда

Фигуристка российской сборной Камилла Валиева выиграла международный турнир "Финляндия Трофи", который завершился в финском Эспоо в воскресенье, 10 октября. Спортсменка обновила сразу два мировых рекорда, набрав в произвольной программе 174,31 балла и в итоговой – 249,24.

Камила Валиева

Камила Валиева

©Kalle Parkkinen/Newspix24/Global Look Press

Падение с тройного акселя не помешало 15-летней россиянке стать лидером турнира. Серебро и бронзу тоже завоевали российские фигуристки. Елизавета Туктамышева стала второй, а Алена Косторная – третьей, сообщает "Интерфакс" 10 октября.

Выступление в Эспоо стало для Валиевой дебютным на взрослом уровне. В 2020 году она стала чемпионкой среди юниоров. Спортсменка также является победительницей финала юниорского Гран-при сезона-2019/2020, а в 2021 году стала вице-чемпионкой России.

Ранее сообщалось о победе другой российской фигуристки на турнире в США U.S. International Classic. Александра Трусова получила самые высокие баллы, несмотря на падение во время исполнения тройного акселя. Тройной флип и каскад тройной лутц с тройным тулупом спортсменке удались. По итогам выступления российская фигуристка набрала 74,75 балла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».