24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  3. Российская мужская сборная выиграла лыжную эстафету на юниорском чемпионате мира
лыжный спорт Спорт

В норвежской Люгне проходит юниорский чемпионат мира по лыжным гонкам. Российская мужская команда в среду, 23 февраля, заняла первое место в эстафете 4 на 5 км. Соревнования проводились среди спортсменов в возрасте до 20 лет.

Об этом сообщает ТАСС. Россияне Никита Родионов, Александр Ившин, Никита Денисов и Савелий Коростелев показали результат 49 минут 16,4 секунды. Норвежские лыжники отстали на 21,8 секунды, а команда США – на 22,4 секунды. Во вторник, 22 февраля, они же заняли первые четыре места в масс-старте на 30 км.

Еще одну победу в эстафете могла бы одержать женская команда в составе Евгении Крупицкой, Дарьи Непряевой, Анны Кожиновой и Елизаветы Бекишевой. "Советский спорт" пишет, что российских спортсменок изначально признали победительницами эстафеты. Второе место заняла норвежская команда с отставанием 0,2 секунды. Команда Германии отстала на 35,4 секунды.

Уже после объявления результатов судьи изучили данные фотофиниша и изменили свое решение. Оказалось, что норвежские спортсменки обогнали россиянок на 0,1 секунды. Российские лыжницы в результате получили серебряные медали.

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров будет проходить в Норвегии до 27 февраля. Спортсмены соревнуются в двух возрастных категориях – до 20 и до 23 лет.