USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  3. Сборная Канады в 27-й раз стала чемпионом мира по хоккею
Канада Спорт Финляндия Чемпионат мира по хоккею

Сборная Канады в 27-й раз стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Канады в овертайме со счетом 3:2 одержала победу над командой Финляндии в финале чемпионата мира по хоккею. Для канадцев эта победа стала 27-й по счету в истории турнира.

Сборная Канады - Финляндии хоккей

©Gints IVUSKANS / AFP / EastNews

В составе победителей отличились Макс Комтуа (25-я минута), Адам Хенрик (53) и Ник Пол (67), у финнов шайбы забросили Микаэль Руохомаа (9) и Петтери Линдбом (46). Главными арбитрами встречи были судьи КХЛ россиянин Евгений Ромасько и чех Мартин Фране.

Форвард канадской сборной Эндрю Манджапане был признан самым ценным игроком завершившегося чемпионата мира. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея.

Сборная Канады стала чемпионом мира в 27-й раз, впервые выиграв золото с 2016 года. Столько же побед на счету у хоккеистов сборных России (5) и СССР (22). В финале турнира 2019 года канадцы уступили в финале команде Финляндии. В прошлом году турнир был перенесен из-за пандемии коронавируса.

"Профиль" писал, что что канадская сборная вышла в финал турнира, обыграв команду США со счетом 4:2, в четвертьфинале канадцы одолели сборную России. За всю историю чемпионатов мира по хоккею россияне и канадцы встречались 19 раз. В четверг подопечные Валерия Брагина потерпели 11-е поражение. До этого на счету у России было 8 побед во встречах с канадцами в рамках турнира.