26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: 50-летний Ягр побил рекорд Гретцки по голам в карьере c учетом сборных
Спорт хоккей Чехия

СМИ: 50-летний Ягр побил рекорд Гретцки по голам в карьере c учетом сборных

Знаменитый хоккеист Яромир Ягр, выступающий за чешский "Кладно", побил рекорд канадца Уэйна Гретцки по числу заброшенных шайб в матчах профессиональных лиг и за национальные команды, пишет 5 февраля iSport.cz.

Яромир Ягр

Хоккеист Яромир Ягр

© imago sportfotodienst/Global Look Press

Ягр отличился в матче чешской Экстралиги против "Тршинца". Шайба, которую он забросил в ворота противника, стала для 50-летнего чешского хоккеиста 1099-й в карьере. Таким образом, он обошел Гретцки, который забил за карьеру 1098 голов.

Ягр также входит в пятерку лидеров за всю историю НХЛ по голам дома. Гретцки занимает первое место в этом списке с 492 шайбами. Вторым идет Горди Хоу (449). На третьей строчке находится Ягр (411), за ним следует канадец Майк Гартнер (401). Пятым игроком в истории лиги, забившим 400 голов в домашних матчах, стал российский нападающий Александр Овечкин, выступающий за американский хоккейный клуб "Вашингтон Кэпиталз". Этого результата он добился в Национальной хоккейной лиге, забив гол в рамках матча с "Филадельфией Флайерз".

Ягр в составе сборной Чехии стал олимпийским чемпионом Игр-1998 в Нагано. На его счету также бронзовая медаль Олимпиады-2006 в Турине. Он является двукратным чемпионом мира. Помимо этого, в составе "Питтсбург Пингвинз" хоккеист дважды становился обладателем Кубка Стэнли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».