- Главная страница
- Новости
- Совет FIS обсудит допуск российских лыжников до международных соревнований в конце мая
Совет FIS обсудит допуск российских лыжников до международных соревнований в конце мая
Совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) в конце мая обсудит допуск российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях. До этого времени действующая политика в отношении россиян и белорусов останется прежней.

Об этом сообщает 21 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации. FIS отстранила граждан РФ и Белоруссии от заключительных стартов прошлого сезона из-за ситуации вокруг Украины. В октябре 2022 года совет FIS продлил отстранение спортсменов из этих стран на сезон-2022/23.
Как пояснила агентству ранее глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, одним из критериев допуска россиян к международным стартам, по мнению FIS, может стать открытое осуждение ими специальной военной операции на Украине.
В январе исполком Международного олимпийского комитета высказался за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе. Глава комитета заявил, что исключение спортсменов из-за их паспорта "не соответствует ценностям и миссии" Игр.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".