25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет FIS обсудит допуск российских лыжников до международных соревнований в конце мая
лыжный спорт Россия Спорт

Совет FIS обсудит допуск российских лыжников до международных соревнований в конце мая

Совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) в конце мая обсудит допуск российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях. До этого времени действующая политика в отношении россиян и белорусов останется прежней.

Об этом сообщает 21 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации. FIS отстранила граждан РФ и Белоруссии от заключительных стартов прошлого сезона из-за ситуации вокруг Украины. В октябре 2022 года совет FIS продлил отстранение спортсменов из этих стран на сезон-2022/23.

Как пояснила агентству ранее глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, одним из критериев допуска россиян к международным стартам, по мнению FIS, может стать открытое осуждение ими специальной военной операции на Украине.

В январе исполком Международного олимпийского комитета высказался за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе. Глава комитета заявил, что исключение спортсменов из-за их паспорта "не соответствует ценностям и миссии" Игр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».