26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Торпедо" и "Факел" сыграют в следующем сезоне Чемпионата России по футболу
Российская премьер-лига Спорт футбол

"Торпедо" и "Факел" сыграют в следующем сезоне Чемпионата России по футболу

В субботу, 21 мая, прошли матчи заключительного 38-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) сезона 2021/22. В них определились первые два клуба, которые в сезоне 2022/23 смогут побороться в Российской премьер-лиге (РПЛ) за титул чемпиона страны.

Как сообщает РИА Новости, лидером турнирной таблицы ФНЛ по итогам сезона стало московское "Торпедо". Клуб на своем поле вничью сыграл с "Кубанью" и набрал 75 очков.

Второе место занял воронежский "Факел". Он на выезде победил калининградскую "Балтику" со счетом 1:0 и набрал 74 очка.

"Торпедо" и "Факел" обеспечили себе выход в РПЛ. Занявший третье место в ФНЛ "Оренбург" и закончивший сезон на четвертой позиции в турнирной таблице "СКА-Хабаровск" должны будут побороться за право выхода в высшую лигу российского футбола в стыковых матчах.

Московский футбольный клуб "Торпедо" участвовал в турнирах высших футбольных лиг СССР и России с момента их образования. В сезоне 2006/07 "черно-белые" впервые покинули РПЛ, после чего ненадолго смогли вернуться туда только в сезоне 2014/15. Последний раз чемпионом страны по футболу "Торпедо" стало в 1976 году.

Воронежский "Факел" два сезона выступал в Высшей лиге СССР и четыре сезона – в Высшей лиге России. Последний раз "сине-белые" смогли выйти в высшую лигу в 2001 году. Самое крупное достижение команды – победа в Первой лиге СССР в 1984 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».