18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австралии поддержали позицию МОК по допуску россиян на соревнования
Австралия олимпиада Спорт спорт

В Австралии поддержали позицию МОК по допуску россиян на соревнования

Министр спорта Австралии Аника Уэллс публично поддержала планы Международного олимпийского комитета (МОК) "изучить возможность" для российских и белорусских спортсменов участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе.

Аника Уэллс

Министр спорта Австралии Аника Уэллс

©WILLIAM WEST / AFP / EastNews

"Уважение прав человека и мирные отношения между нациями составляют основу международного спорта", – сказала она. Слова министра приводит в воскресенье, 12 февраля, Inside the Games.

Как отмечает издание, эту позицию Уэллс высказала на саммите, в котором участвовали 35 глав спортивных ведомств. На встрече обсуждался вопрос о возможном участии россиян в состязаниях.

Ранее в МОК сообщили, отстранение спортсменов от соревнований из-за их паспорта противоречит ценностям и миссии Олимпийской хартии. Там отметили, что спортсмены из России и Белоруссии, возможно, могли бы принять участие в Олимпийских играх в Париже под нейтральным флагом.

В Париже в начале февраля заявили, что вопрос допуска атлетов из России к Олимпиаде-2024 решится летом. В МИД Франции указывали, что не смогут запретить РФ участие в Играх в случае допуска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».