18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тестовую доставку почты беспилотниками запустили на Чукотке
дроны Знай наших Почта России Сколково

Тестовую доставку почты беспилотниками запустили на Чукотке

"Консорциум БАС" запустил на Чукотке тестовые полеты авиасистем Геоскан-401 в рамках программы развития беспилотной доставки. Первые полеты прошли по маршруту Угольные Копи – Анадырь, сообщила 27 апреля пресс-служба консорциума.

Беспилотник Геоскан-401 перевез через переправу между двумя населенными пунктами несколько партий почты. В будущем планируется запустить опытную эксплуатацию дронов мультироторной и гибридной аэродинамической схемы на маршрутной сети "Почты России" в других регионах страны, пишет РИА Новости.

"Переправка почтовых отправлений во время ледохода – одна из наиболее актуальных транспортных задач в труднодоступных регионах России", – пояснил глава "Консорциума БАС" Денис Барышников.

По его словам, традиционная авиация не готова перевозить небольшие партии грузов с регулярной частотой. В этом случае на помощь приходят беспилотные авиасистемы.

"Почта России" оценивает использование дронов для доставки грузов как очень перспективное. Объемы грузопотока в регионах можно увеличить в 10 раз, а стоимость логистики сократить до 50%, отмечают в госкомпании.

"Консорциум БАС" – компания, которая является совместным предприятием "Почты России" и SK Capital, появилась в 2022 году. Предприятие инвестирует в разработку и производство беспилотных авиасистем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».